几种感冒药可以同时吃吗

夏小滴| 2014-11-20 00:03:00
阅读()

 

切忌两三种感冒药同服

 

得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。李国成指出,这种做法容易造成肝肾损伤。“不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大。”李国成说,如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如果这两种药同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。李国成提醒,服用感冒药最好按医嘱。同时服用两种以上感冒药时,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

 

不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,但从中医的角度来看,感冒有寒、热之分,应辨证治疗,如果选用的中成药不对症,可能加重病情。

 

李国成说,特殊人群服用感冒药时,更要仔细阅读说明书。老年人心血管疾病、肝病、肾病的患病率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。孕妇要禁用含伪麻黄碱、咖啡因等感冒药;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜服用。

 

儿童感冒时应尽量选用儿童专用的药品,儿童退热最好选择物理降温的方法,如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳。感冒期间如果没有确切的细菌感染指征,不必使用抗生素,即使有感染,也应该由医生决定是否使用抗生素。

 

以上就是关于感冒用药的注意事项介绍,希望对大家有帮助。更多关于感冒的保健内容,推荐阅读:盘点感冒发烧时能吃和不能吃的食物

本文部分内容来源于网络,如涉及版权问题请立即与微微健康网联系。
分享到:
关键词: 感冒药 感冒
网友评论
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议